суббота, 17 декабря 2011 г.

Человеческий фактор в жизни победителя



·       Тема: Человеческий фактор в жизни победителя.
·        «Человеческий фактор» подстеригает нас повсюду. Дома, на работе, на учёбе, в церкви – он всегда наш верный спутник в жизни. Приведу пример «человеческого фактора». Спрортсмен-легкоатлет, готовившийся к соревнованиям целый год, выйдя на беговую дорожку понимает, что растройство желудка и болезненная слабость не позволят ему показать лучший результат. Атлет был достоин лучшего, но «человеческий фактор» не позволил ему увидеть момент славы. Как обидно! Но что поделать – это же «человеческий фактор»!
·        Люди задействованные в каких-либо профессиональных миссиях разрабатывают ряд мероприятий по предотвращению возможности случайного «человеческого фактора».
·        Я спрошу у вас, может ли иметь место «человеческий фактор» в службе охраны президента, когда необходима повышенная готовность и оперативность действий? Может, но он минимизирован. Может ли быть такое, что во время массового концерта популярной рок-группы ребёнок оставшийся без присмотра сбивает все настройки на микшерном пульте? Мало вероятно, так как у профессионалов такое не допустимо, «человеческий фактор» минимизирован до 0,001%. Профессионалы создают условия благодаря которым недорозумения быть не может.
·        Я спрошу у вас. В каких случаях жизни «человеческий фартор» является доминантой? Это происходит, когда наши возможности и способности не соответствуют уровню сложности решаемых нами задач или проблем.
·        Итак, наши возможности и способности должны соответствовать уровню сложности решаемых нами задач и проблем.
·        Давайте теперь с вами посмотрим на учение Библии.
·        Рассмотрим такой «человеческий фактор», как СОМНЕНИЕ
·        Бог создал человека, как свободную личность и это могло подразумевать, что вероятней всего Адам и Ева дадут место «человеческому фактору». Несовершенный и, одновременно, имеющий свободный выбор, первый человек допустил в своей жизни роковые ошибки. Адам был хороший парень, но то что его жена предложила ему, - было для него неожиданным предприятием. Адам пошёл на поводу у Евы и вкусил запретный плод.
·         «1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с деревьев мы можем есть, 3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4. И сказал змей жене: нет, не умрете, 5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». Бытие 3:1-6.
·         Итак мы видим с вами, что Бог создал человека, который в сложной, непривычной, замысловатой и коварной ситуации мог поступить ошибочно и опрометчиво. Однако, если бы Адам и Ева были подготовлены к этой встрече со змеем, то скорей всего с ними было бы всё в порядке и они прогнали бы его. «Человеческим фактором» для Адама и Евы здесь была их неподготовленность к обольщению сатаны, которая выражалась в том, что они усомнились в словах Господа, которые записаны в Бытие 2:15-17:
·         «15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
·         Скажите мне, что здесь не понятно? По-мойму, всё очень просто. Господь информировал Адама и Еву через заповедь прямым текстом. Однако они усомнились.
·         Итак, что мы с вами выяснили? Во-первых, что Адам и Ева – это мы с вами. Во-вторых, что их «человеческий фактор» - это склонность сомневаться в словах Господа перед лицом лукавства, коварства и обмана.
·         Давайте работать над тем, чтобы сомнение не было нашей слабостью, потому что победители не сомневаются!
·         Следующее:
·         «Человеческий фактор» как ПРИВЫЧКА
·         Вообще церковь зачастую начинает расти и развиваться, когда приходят времена экстримальных ситуаций. Я помню время, когда в Нарве пастор Владимир принял решение покупать здание для церкви стоимостью 1,5 миллиона крон. Это было лучшее время для церкви Слово Божие. Было и противостояние дьявола и сверхъестественная помощь Господа. С этим зданием было связано развитие служения. Сегодня оно служит церкви и все помнят, что было в 1997-1998 гг. Многие привыкли к арендуемому помещению и наверное вызов ввязаться в рескованное предприятие разрушил привычный ход жизни для многих верующих.
·         Пастор Владимир продал собственный транспорт (семейный винивен), чтобы вложить эти деньги в покупку здания. У пастора было тогда уже несколько детей, но всё же он пошёл на такую жертву. Многие восприняли это, как экстрим...
·         Представьте, что вас направили как реформатора в традиционную, консервативную протестанскую церковь. Вы думаете вашей проблемой в реформе общины будет дьявол? Нет. Самой большой проблемой будет то к чему привыкли члены церкви. Вы хотите сделать церковь победоносной, а вам говорят, что у нас всё в порядке.
·         Я задам вопрос. Что скажут эти верующие из этой общины Иисусу, когда придут на Небо и узнают как всё могло быть в их церкви если бы.... Они скажут – «Господь, мы так привыкли к тому, что было для нас важным, что забыли о том, что должны реформировать себя каждый день».
·         Возможно нам удастся сослаться на «человеческий фактор», ведь эти люди не делали греха, они просто привыкли к определённой форме и эта привычка будет их оправданием.
·         У Гедеона были проблемы с тем к чему он привык. Книга судей 6:11-16.
·         «И пришел Ангел Господень и сел в Офре под дубом, принадлежащим Иоасу, потомку Авиезерову; сын его Гедеон выколачивал тогда пшеницу в точиле, чтобы скрыться от Мадианитян. 12. И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный! 13. Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: «из Египта вывел нас Господь»? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян. 14. Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою твоею и спаси Израиля от руки Мадианитян; Я посылаю тебя. 15. Гедеон сказал ему: Господи! как спасу я Израиля? вот, и племя мое в колене Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший. 16. И сказал ему Господь: Я буду с тобою, и ты поразишь Мадианитян, как одного человека».
·        Вы так легко прочитали слова Гедеона обращённые к Богу «Как же я спасу Израиль»? Этот человек не обрадовался словам Господа, он фактически объяснил Богу, что это невозможно указывая на всевозможные факторы. Бог говорит ему такие слова, а он прекословит.
·        Сколько мы перечислим Богу факторов объясняя, что то или иное просто невозможно осуществить в наших условиях? У нас будет такой фактор, как отсутствие средств, что нас мало, что мы ничего не можем и кто нас станет слушать? Заметьте, Бог не предложил Гедеону вспахать поле быстрее всех в уезде, Он сказал ему -  «Ты спасёшь нацию!».
·        Есть ещё один герой, который никак не мог поверить Богу что Он даёт ему детей, из-за того, что давно привык быть бездетным.
·         Бытие 17:17 «И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?»
·        Заметьте, всё, что предлагает нам Бог кажется невыполнимым, поэтому если мы движемся с вами только в привычных вещах, то никогда не увидим развития.
·        Посмотрите на священника Захарию, когда Ангел возвестил ему то, о чём он мечтал так долго:
·         Луки 1:18 «И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных».
·        Фактически все герои говорили: это невыполнимо потому что....


Автор: Станислав Козак

Комментариев нет:

Отправить комментарий