пятница, 20 января 2012 г.

"Права и обязанности" - проповедь на молодёжном служении.




Права и обязанности.
Давайте посмотрим на это понятие сначала с философской точки зрения. Мы хорошо знаем, что человеку свойственно отстаивать свои права. Люди бастуют, устраивают митинги, требуют чтобы соблюдались их интересы и права. Но представьте, что будет, если все будут требовать чтобы соблюдались только их интересы? В мире будет хаос и неразбериха.
Когда ребёнок подрастает, начинает взрослеть, достигая подросткового возраста, у него обостряется понятие «моё право». Я имею право вечером погулять с друзьями, я имею право сидеть за компьютером до полуночи, и вообще, кто решил, что это плохо?!
Когда мы достигаем 14-18 лет нам становятся скучны наши родители у которых, как нам кажется, есть только одни обязанности и нет никаких прав....
Но что может быть источником их проблемы? Может быть они не развлекаются, не отдыхают, как хотели бы, так как у них есть мы?!
Здесь есть над чем задуматься. Когда мы повзрослеем, то сами захотим, чтобы у нас были силы именно на то, чтобы исполнять свои обязанности. Почему? Потому что у нас будет опыт подсказывающий, что мы должны исполнять свои обязанности, так как хотим увидеть в своей жизни созидание. Чтобы мы могли хоть в чём-то преуспеть.
Но как же насчёт прав?! Они есть у всех людей. Но истина заключается в том, что если все люди будут исполнять именно свои обязанности, то все люди будут счастливы. А если все люди будут требовать только своих прав, то в мире будет хаос и неразбериха.
Сегодня я хочу больше поговорить с вами об обязанностях, так как они гораздо важнее!
В 14-18 лет хочется делать только то, что хочется делать. Словосочетания «А я хочу!», «Что в этом плохого?», «Я имею на это право!», «Всем можно, а мне нет?» становятся флагманскими мыслями в голове подростка. Если бы родители узнали о чём думают их дети, то упали бы в обморок!
Каково же родителям таких детей, которые достигнув 14-18 лет начинают «качать права» и доказывать, что они ничем никому не обязаны?
Давайте перенесёмся с вами в взрослую жизнь. Подросток повзрослел, женился, устроился на работу. Теперь он взрослый, но помнит правило №1 – главное отстаивать свои права. Сразу скажу, что в семье начнутся проблемы. На работе такие не нужны, кто не хочет участвовать в общих нуждах. Да и в дружбе, найдя себе подобных, такой человек не долго продержится, - всё пойдёт на перекосяк.
«И сказал Иессей Давиду, сыну своему: возьми для братьев своих ефу сушеных зерен и десять этих хлебов и отнеси поскорее в стан к твоим братьям; а эти десять сыров отнеси тысяченачальнику и наведайся о здоровье братьев и узнай о нуждах их» 1-е Царств 17:17,18.
Мы знаем с вами, что братья не поддерживали Давида и обижали его. Но Давид знал, что должен исполнить порученное отцом, принять это, как должное. «Отнеси поскорее в стан к твоим братьям» - это возможно тяжело было слышать, когда ты знаешь, что к тебе не справедливы. Несмотря на то, что Давид был безукоризнен в своём поведении, он никогда не позволял себе «качать права». Давиду было около семнадцати лет и он исполнял повеления отца, как непосредственные свои обязанности.
Поэтому помочь маме по дому – это не обязанность, а наше право! Это привилегия принадлежать семье, где у тебя есть свои обязанности, которые ты выполняешь с радостью.
Что если в твоём сердце всё на оборот? Это не значит, что люди, которые вокруг тебя неправы. Это значит, что пришло время поменять что-то в своём сердце. Твои приоритеты и ценности в жизни должны приобрести новую грань, которая будет отражать славу Божью в твоём сердце.
«Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком» Бытие 37:2.
В семнадцать лет Иосиф служил своему отцу. Не очень-то интересное занятие провести весь день на пастбище охраняя овец. Однако Иосиф и помыслить не смел, что это обязанность и только. Он с радостью выполнял свою работу, так как это было общее дело с отцом.
Он справился с испытаниями судьбы, когда в 17 лет его продали родные братья в рабство. Он победил дьявола в Египте пройдя испытания усердием в работе и чистотой сердца.
Я желаю всем подросткам, чтобы помощь родителям для вас стала правом и привилегией. Вы же не хотите, чтобы родители помогали вам с уроками, или покупали вещи с неохотой и чувством обязанности?
Давайте наши обязанности сделаем нашими правами и тогда у нас появится шанс изменить мир вокруг нас к лучшему!


Станислав Козак,
январь 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий