воскресенье, 5 мая 2013 г.

"Иди и не останавливайся" проповедь в Тарту 28, 04,2013


Тема: Иди и не останавливайся.

1.Призвание верующего человека – это следовать за Христом.

Матфея. 9:9
Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним.

Когда мы начали следовать за Христом, то присоединились к служению помесной церкви. Путь верующего человека пролегает или через большое служение или через служение маленькой помесной общины.
Я называю это – благодать маленького и большого служения.

Где лучше служить человеку, который следует за Христом: в маленькой или большой церкви?
Давайте порассуждаем:
В большой церкви люди в многолюдстве отделены от ядра служения. Большая часть людей не вносит вклад в сужение, а только отдают десятины и посещают воскресные служения и конференции. Люди лично не пересекаются с пастором церкви, служение на сцене церкви у них ассоциируется с восхождением на Олимп. Люди чувствуют себя песчинкой в пожарном ящике с песком.

Тем не менее, людей притягивает инфраструктура мега церквей. В Америке большие церкви имеют целые кампусы, где есть зелёная зона, скамеечки, есть где перекусить после служения. В мега церквях потрясающие воскресные школы, где академическое преподавание и специально оборудованные классы. Мега церковь может позволить себе осуществлять большие проекты.

Однако, большая часть людей – это наблюдатели со стороны.
В маленькой церкви нет такой инфраструктуры, но зато каждый ощущает себя частью команды пастора. Ты можешь лично подойти к пастору, поговорить, пригласить в гости. Твоё влияние на церковь очень значимо.
Поэтому нельзя сказать, что исполнить своё призвание лучше в большой или маленькой церкви.

Я знаю, что некоторые люди думают, что маленькое служение не даст им возможность развиться. Однако важно понимать, что задумал Бог. Ведь Иисус тоже родился не в мегаполисе, а в маленьком Вифлееме. И местом этим был простой хлев для содержания домашнего скота.
Большое или маленькое служение – нам важно знать главное: я должен  следовать воле Божьей и не останавливаться.

2.Иисус отказался останавливаться на пол пути в Своём призвании.

Иисус Христос, исполняя Своё призвание, никогда не останавливался и не сворачивал в сторону. У Него была небольшая команда основных служителей. И, несмотря на то, что временами Он собирал толпы народа, проповедуя о Царстве Божьем, постоянно пребывало с Ним всего двенадцать человек.

Перед Иисусом был огромный мир, с одной стороны, полный враждебно настроенных людей, и с другой, мир, в котором Он видел веру в сердцах людей.

Он знал, зачем пришёл на эту землю: чтобы из маленького местечка проистекло спасение для всего человечества.

Мог ли Иисус позволить Себе остановиться? Нет. Что было бы, если бы Иисус сказал: «Мне тяжело, всё не так, как Я ожидал. Я не смогу исполнить моё призвание». Тогда мы все погибли бы, не познав благодати Божьей. Была бы тьма, и только тьма.

У Иисуса было два самых ярких случая, когда Он был подвержен жестокому испытанию. Давайте посмотрим первый случай, это когда сатана пытался остановить Иисуса в начале Его служения.
Перед тем, как Он облёкся силой Святого Духа, Иисус прошёл искушение в пустыне.

Матфея 4:1-10
«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей,  напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

Такая ситуация хороший повод, чтобы остановиться. Многие верующие отказываются верить, что началом призвания от Бога могут быть испытания подобные этому. Но Иисус лично прошел через всё это.

Вспомним, что было с Иисусом сразу после испытания в пустыне. Он был наполнен силой Божьей и изрёк слова пророчества:

Луки 4:18,19
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное».
Никогда не останавливайся, продолжай идти вперёд.
Второй случай, когда Иисус боролся, как никогда, был в Гефсимании, перед самым распятием.

Луки 22:40-44
«Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю».

Многие верующее говорят, что хотят быть похожими на Иисуса. Что они имеют ввиду говоря это?!

Мы любим Господа и то, что Он шёл несмотря ни на что, вдохновляет нас никогда не останавливаться в своём уповании. Его пример укрепляет нашу веру.

3.Веруй, что всё будет так, как говорит Слово Божие.

Бог это Бог изречений, обетований, обещаний, пророчеств. Он так же Тот, Кто исполняет всё, что Он говорил и обещал.
В Его слове написано то, что должно укрепить твою веру. Дух Святой работает над тем, чтобы Писания были фундаментом твоей веры. Когда приходят сомнения, мы понимаем, что не имеем право сдаваться. Из Слова мы знаем, как терпели люди, боролись и продолжали верить.
Вспомним Павла и Силу, которые были арестованы и были посажены в темницу.

Деяния 16 гл.
«Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам. И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять.
Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их. Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду. Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели».


Когда я читаю это – моя вера укрепляется. Более того – я вдохновляюсь и чувствую дерзновение. Дух Святой даёт желание иметь такую же уверенность, какую имели Павел и Сила.
Иди и не останавливайся! Господь близко!


Станислав Козак

Комментариев нет:

Отправить комментарий